г. Москва, ул. Ландышевая, д. 12

Правильное представление статистической отчетности согласно разъяснениям Росстата

Правильное представление статистической отчетности согласно разъяснениям Росстата
10 Мая 2017

В письме Росстата № 04-04-4/29-СМИ, направленном 17.02.2017 г., разъясняется, как работать с сайтом http://statreg.gks.ru/ Данный Интернет-ресурс предоставляет компаниям и индивидуальным предпринимателям возможность проверить, нужно ли им предоставлять определенные статистические отчеты. Для этого нужно просто ввести собственные реквизиты – ИНН, ОКПО и ОГРН.

Росстат акцентирует внимание на том, что, в случае, когда фирма не имеет нужных данных для заполнения какой-либо формы, содержащейся в общем списке, она должна следовать указаниям по ее заполнению. Если в них сказано, что данную форму необходимо предоставлять лишь тогда, когда предусмотренное ею событие имеет место, то подавать ее не требуется.

Если же в указаниях формы это правило отсутствует, то организация или предприниматель обязаны сообщить в местный орган Росстата о том, что требуемых показателей нет. Это делается вместо представления т.н. «нулевых» отчетных документов.

Также, если при поиске на сайте статистики отсутствуют формы, содержащиеся в пришедшем по почте из Росстата общем списке, нужно представлять формы, перечисленные в письме, а не на http://statreg.gks.ru/

Если данных о компании или ИП нет на данном сайте, они не будут отвечать при непредставлении отчетов, согласно статье 13.19 КоАП РФ. Доказать, что информация о вас на сайте отсутствует, можно с помощью скриншота, который должен содержать:

—   дату и время своего создания;

—   данные о том, кто его вывел на дисплей ПК и распечатал;

—   информацию об используемом ПО и компьютере.

В то же время письмо Росстата не содержит указаний, как можно создать подобный скриншот.

 


Возврат к списку